Honduras

¿De qué departamentos son los 45 nominados a la Corte Suprema de Justicia?

Estas son las regiones del país que están representadas en el grupo de 45 nominados; seis departamentos de Honduras quedaron relegados en el proceso
23.01.2023

TEGUCIGALPA, HONDURAS.- Honduras conoció finalmente el mediodía de este lunes a los 45 postulantes a magistrados de la Corte Suprema de Justicia que aprobaron los filtros de la Junta Nominadora.

+Regístrese y disfrute una nueva experiencia como lector

Con 23 mujeres y 22 hombres, el grupo de 45 candidatos está integrado por los profesionales en derecho y notariado que pasaron todos los filtros con las mejores calificaciones.

El siguiente paso, crucial, queda ya en manos del Poder Legislativo que el 25 de enero -en la instalación de su segunda legislatura- deberá llegar a consenso y definir quiénes integrarán la nueva Corte por los próximos siete años. Pero antes un repaso por las regiones del país que están representadas en el grupo de 45 nominados.

De dónde son los 45 nominados a magistrados de la Corte Suprema de Justicia

La gran mayoría pertenecen a Francisco Morazán (19 de 45), mientras que Cortés y Colón lo siguen con 4 nominados cada uno. Los siguientes son Santa Bárbara e Intibucá, cada uno de esos departamentos con tres aspirantes.

Comayagua, El Paraíso y Olancho lograron obtener dos nominados cada uno. Finalmente, de Atlántida, Copán, La Paz y Ocotepeque solo hay un postulante cada uno. Además de dos nominados sin datos.

Además: Presidentes de los tres poderes de Honduras fijan posturas previo a elección de la nueva CSJ

Los nominados de Francisco Morazán:
José Ricardo Pineda Medina (Francisco Morazán)
Malcon Eduardo Guzmán Velásquez (Francisco Morazán)
Marco Vinicio Montes Tavarone (Francisco Morazán)
Nelson Danilo Mairena Franco (Francisco Morazán)
José María Díaz Ávila (Francisco Morazán)
Marcio Beyran Membreño Villeda (Francisco Morazán)
Marvin Rigoberto Espina Pinel (Francisco Morazán)
Yuri Fernando Melara Berlioz (Francisco Morazán)
Luis Alonso Discua Cerrato (Francisco Morazán)
Manuel Enrique Cáliz Bonilla (Francisco Morazán)
Sonia Marlina Dubón Villeda (Francisco Morazán)
Anny Belinda Ochoa Medrano (Francisco Morazán)
Karen Lizeth Martínez Ponce (Francisco Morazán)
Rebeca Lizette Ráquel Obando (Francisco Morazán)
Francisca Villela Zavala (Francisco Morazán)
Tirza del Carmen Flores Lanza (Francisco Morazán)
Danelia Ferrera Turcios (Francisco Morazán)
Linda Patricia Reyes Interiano (Francisco Morazán)
Gessenia López Zepeda (Francisco Morazán)

Los nominados de Cortés:
Roy Pineda Castro (Cortés)
Milton Danilo Jiménez Puerto (Cortés)
Wagner Vallecillo Paredes (Cortés)
Martha Delia Merino Linares (Cortés)

Los nominados de Colón:
Walter Raúl Miranda Sabio (Colón)
Luis Fernando Padilla Castellanos (Colón)
Aida Estela Romero Reyes (Colón)
Rubenia Esperanza Galeano Barralaga (Colón)

Los nominados de Santa Bárbara:
Juan Wilfredo Castellanos Hipp (Santa Bárbara)
Ana Alejandrina Pineda Hernández (Santa Bárbara)
Anabelly Suyapa Medina Moncada (Santa Bárbara)

Los nominados de Intibucá:
Edin Yobany de la O Ramos (Intibucá)
Daniel Arturo Sibrián Bueso (Intibucá)
María de Jesús Palacios Zelaya (Intibucá)

Los nominados de Comayagua:
Mario Rolando Díaz Flores (Comayagua)
Sandra Lizeth Avelar Rajo (Comayagua)

Los nominados de El Paraíso:
Liliana Patricia Paz Paguada (El Paraíso)
Gloria Bertila Oyuela Carrasco (El Paraíso)

Los nominados de Olancho:
Mario Donaldo Acosta Cárcamo (Olancho)
Odalis Aleyda Nájera Medina (Olancho)

La nominada de Atlántida:
Felipe René Speer Laínez (Atlántida)

La nominada de Copán:
Roxana Liceth Morales Toro (Copán)

La nominada de La Paz:
Isbela Bustillo Hernández (La Paz)

La nominada de Ocotepeque:
Graudy Alejandra Bustillo Martínez (Ocotepeque)

Nominados sin dato de origen:
Francisco Javier Mejía Sánchez (sin dato)
Aída Patricia Martínez Linarez (Sin dato)

ADEMÁS: Comienza fase uno de blindaje al Congreso Nacional previo a la elección de la CSJ