Bryan Mendoza gana primer lugar en categoría Élite en la Sexta Vuelta Ciclística

Esta es la segunda ocasión en la que el joven de 19 años participa en la competencia hondureña

Por: Redacción


 Bryan Mendoza al momento de llegar a la meta, llevándose el primer lugar en la categoría Élite. Foto: David Romero/ EL HERALDO
Bryan Mendoza al momento de llegar a la meta, llevándose el primer lugar en la categoría Élite. Foto: David Romero/ EL HERALDO

Tegucigalpa, Honduras
El ciclista salvadoreño de 19 años, Bryan Mendoza, se quedó con el primer lugar en la categoría Élite de la Sexta Vuelta Ciclística de EL HERALDO.

"Me siento muy agradecido con Dios y mi familia por haber conquistado esta competencia internacional", dijo segundos después el deportista.

Bryan representa al equipo "Mera", -Mendoza Ramos-, y es originario de Santa Ana, El Salvador.

Esta es la segunda vez que compite en este evento que organiza año con año Diario EL HERALDO.


Comenzó a competir en triatlón hace seis años y se retiró en septiembre del 2016 pasado para dedicarse exclusivamente al ciclismo.

Mientras que el segundo lugar se lo llevó el hondureño Alan Hernández pese a que lideró gran parte de la competencia.

El comayagüense, tres veces subcampeón no pudo contra Bryan Mendoza pero si superó a Kevin Antonelli, Adán Vásquez, Marlon Mejía, Joyner Mejía, Júnior Cabrera y Luis Tercero.

Aquí el listado de los ganadores de la categoría Élite Masculino:
1-Bryan Fernando Mendoza Ramos

2-Allan Hernández Flores

3-Goel Marlon Mejía López

4-Cristhian Antonio Trimino Martínez

5-Joyner Jaffeth Argueta Ríos

6-Junior Antonio Cabrera López

7-Kevin Enrique Antonelli García

8-Adan Fernando Teruel Vásquez

Ganadores ruta Élite Femenino:

1-Florinda Isabel González de Leon

2-Angie de Jesús Betancouth Gómez

3-Karen Melisa Amaya

4-Isabel Alexandra Santamaría Cruz

5-Alejandra Grande

6-Lizeth Salma Castro López

7-Katia Aminda Ponce Mendoza

Ganadores Novatos B (de 31 en adelante)

1-Edgardo Ramos Matamoros

2-Walter Alexander Reyes Chavez

Lista de ganadores Master C (de 50 en adelante)

1-Octavio Medina Pineda
2-Wilfredo Ríos

Ruta juvenil (de 13 a 18 años)

1-Donaldo Cesar Nolasco

2-Jonathan Isaac Abastida Badden

3-Noé Olbin Romero

4-Alonso David Maldonado

5-Jamne Yassel Ramos Macías

6-Pablo Alberto Avila Fernández

7-Miguel Haddad Sauceda Rodríguez

Ruta Novatos B (31 en adelante)

1-Alvaro Said Bustillo Galindo


Ganadores categoría Montañesa B (de 24 a 35)

1-Yadira Helen Rubio Toro

Ganadores categoría Montañesa juvenil (de 13 a 18 años)

1-Cesar Antonio Padilla Carias