TEGUCIGALPA, HONDURAS.- La
Empresa Energía Honduras (EEH) compartió la lista de sectores que estarán sin electricidad este jueves 8 de abril de 2021 en el territorio nacional.
El consorcio justificó trabajos de mantenimiento en los lugares que sufrirán la interrupción de la energía eléctrica. Los cortes se llevarán a cabo en diferentes horarios, según se detalló.
El Círculo
Guerisne
Surco de Caña
El Aguacatal
El Llano
Los Encinos
Llano de Juan
Barrio La Cruz.
El Aguacatal
Nueva Arcadia
Fábrica Tuvos y Perfiles
La Trinidad
Apatana
El Dividadero
Sabana Grande
Mora Mulca
La Venta del Sur
El Ocotal
Ocotal Viejo
Opimuca
La Ceiba
El Mirador
Los Nansales
El Infiernito
San Jerónimo
Quebrada Honda
Los Pozos
Jobal
Tule
Dulce Nombre
Apacinigua
San Antonio
La Arada
Los Chorritos
San José
Montegrande
San Nicolás
La Trinidad
Apatana
El Dividadero
Sabana Grande
Mora Mulca
La Venta del Sur
El Ocotal,
Ocotal Viejo
Opimuca
La Ceiba
El Mirador
Los Nansales
El Infiernito
San Jerónimo
Quebrada Honda
Los Pozos
Jobal
Tule
Dulce Nombre
Apacinigua
San Antonio
La Arada
Los Chorritos
San José
Montegrande
San Nicolás
Cruz Roja
Colonia Santa Rosa
Colo Folgar
Colonia Santa Clara
Colonia Florentinos
Colonia Enmanuel
Colonia El Recreo
Escuela 3 de Octubre
Residencial San Sebastián
Colonia María Auxiliadora
Colonia Reynel Fúnez
Cerro de Hula
El Izopo
San Buenaventura
Transmisor Radio Honduras
Transmisores Hondutel
El Sauce
La Cali.
Aldea Piedras Amarillas
Berlin
Aldea La Masica
Aldea Entelina
Aldea La Danta 1 y 2
Aldea Tómala
Aldea Cantor
Aldea Ilamapa
Aldea Los Olanchitos
Aldea Las Líneas
Aldea Ni Duermes
Aldea El Cenizo
Aldea Las Marías
Aldea Santa Fe
Aldea Aguacate.
La Victoria
Laguna Colorada
San Francisco del Carrizal
El Encanto
Undiciones
El Ceibón
La Unión
Agua Helada Arriba
Laguna Colorada
Colonia Alemana
La Comunidad
El Porvenir
San Luis
Llamala
Las Rosas
Agua Buena
Puerta del Naranjo
Villa Luz
Los Llanos
San Francisco
Tejutales
San Isidro
Azacualpa
San Juan Calpúles
Palmiras
Cuchilla El Roble Berbenales
Colirio
Los Pinos
Terrero
Las Golondrinas
Piedras Azules.
Villas Pedregal
Aldea El Retiro
Delicias
Aquamundo
Planta de Tratamiento de Agua de Aguas de San Pedro Sula
Colonia Prieto
Invema
Future Path Bilingual School
Escuela Happy Day & Freedom.
El consorcio justificó trabajos de mantenimiento en los lugares que sufrirán la interrupción de la energía eléctrica. Los cortes se llevarán a cabo en diferentes horarios, según se detalló.
LEA: Exdiputado 'Tony' Hernández apela su condena en Nueva York
SANTA ANA (8:00 AM a 4:00 PM)
OjojonaEl Círculo
Guerisne
Surco de Caña
El Aguacatal
El Llano
Los Encinos
Llano de Juan
Barrio La Cruz.
SANTA ANA (8:00 AM a 1:00 PM)
Santa AnaEl Aguacatal
Nueva Arcadia
Fábrica Tuvos y Perfiles
La Trinidad
Apatana
El Dividadero
Sabana Grande
Mora Mulca
La Venta del Sur
El Ocotal
Ocotal Viejo
Opimuca
La Ceiba
El Mirador
Los Nansales
El Infiernito
San Jerónimo
Quebrada Honda
Los Pozos
Jobal
Tule
Dulce Nombre
Apacinigua
San Antonio
La Arada
Los Chorritos
San José
Montegrande
San Nicolás
La Trinidad
Apatana
El Dividadero
Sabana Grande
Mora Mulca
La Venta del Sur
El Ocotal,
Ocotal Viejo
Opimuca
La Ceiba
El Mirador
Los Nansales
El Infiernito
San Jerónimo
Quebrada Honda
Los Pozos
Jobal
Tule
Dulce Nombre
Apacinigua
San Antonio
La Arada
Los Chorritos
San José
Montegrande
San Nicolás
DISTRITO CENTRAL (8:00 a 8:10 AM/12:50 a 1:00 PM)
Aldea Santa RosaCruz Roja
Colonia Santa Rosa
Colo Folgar
Colonia Santa Clara
Colonia Florentinos
Colonia Enmanuel
Colonia El Recreo
Escuela 3 de Octubre
ADEMÁS: ¿Kevin Solórzano seguirá preso o se defenderá en libertad?
DISTRITO CENTRAL (1:00 PM a 4:00 PM)
Aldea GermaniaResidencial San Sebastián
Colonia María Auxiliadora
Colonia Reynel Fúnez
Cerro de Hula
El Izopo
San Buenaventura
Transmisor Radio Honduras
Transmisores Hondutel
El Sauce
La Cali.
JUTIAPA, ATLÁNTIDA (8:00 AM a 5:00 PM)
CaliforniaAldea Piedras Amarillas
Berlin
Aldea La Masica
Aldea Entelina
Aldea La Danta 1 y 2
Aldea Tómala
Aldea Cantor
Aldea Ilamapa
Aldea Los Olanchitos
Aldea Las Líneas
Aldea Ni Duermes
Aldea El Cenizo
Aldea Las Marías
Aldea Santa Fe
Aldea Aguacate.
SANTA BÁRBARA (8:30 AM a 4:00 PM)
Santa Cruz CuchiaLa Victoria
Laguna Colorada
San Francisco del Carrizal
El Encanto
Undiciones
El Ceibón
La Unión
Agua Helada Arriba
Laguna Colorada
Colonia Alemana
La Comunidad
El Porvenir
San Luis
Llamala
Las Rosas
Agua Buena
Puerta del Naranjo
Villa Luz
Los Llanos
San Francisco
Tejutales
San Isidro
Azacualpa
San Juan Calpúles
Palmiras
Cuchilla El Roble Berbenales
Colirio
Los Pinos
Terrero
Las Golondrinas
Piedras Azules.
SAN PEDRO SULA (8:15 AM a 4:15 PM)
Aldea El ZapotalVillas Pedregal
Aldea El Retiro
Delicias
Aquamundo
Planta de Tratamiento de Agua de Aguas de San Pedro Sula
Colonia Prieto
Invema
Future Path Bilingual School
Escuela Happy Day & Freedom.