La Empresa Energía Honduras (EEH) y la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) realizarán mantenimientos este viernes en distintos puntos del país.
Las zonas afectadas con interrupciones de fluido eléctrico son el norte, sur y nororiente de Honduras.
Viernes 23 de febrero de 8:30 a.m. a 4:00 p.m. en Villanueva, San Manuel, Cortés y El Progreso, Yoro
Dos Caminos
Colonia Shalom
Colonia Sinaí
Colonia Colinas de Suiza
El Milagro
Guarumas
Las Cañadas
Colonia Siboney
Aldea La Sabana (San Manuel)
Colonia Democraciía
Omonita
Peaje de El Progreso
Viernes 23 de febrero de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. en El Triunfo, Choluteca
La Danta, 7 de mayo, Cofradía, El Esfuerzo, Los Prados, El Chaguitón
Santa Irene, Ranchería, La Cuchilla, San Bernardo, Playa Negra
Los Chorros, El Triunfo, El Carmen, Yoloran, El Cacao, Las Hormigas
Azacualpa, Ojo de Agua, Villa Nueva, El Gramal, Camaronera El Faro
Municipio de El Triunfo, La Montaña, Quebrada Honda
Nueva Concepción, Tierra Hueca, El Cahuano, Cance Dulce, 4 Esquinas
Guasaule, El Limón, El Benito viejo y nuevo
Guasimal 1 y 2, Jacalito, Caserío La Chorrera
Namasigue, San José de Landa, Santa Ana, San Agustín, Zonas aledañas
Entretanto, la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) realizará mantenimiento en las siguientes zonas:
Viernes 23 de febrero de 8:00 a.m. a 1:00 p.m. en Juticalpa, Olancho
Ciudad de Juticalpa, Coyotepe, Tulin, Oficinas ENEE, SANAA
Colonias:: El Recreo, El Edén, l Miguel Barahona. San Rafael
Sabaneta, Belén, 115 Brigada, La Ceibita, Bo. El Centro
La Vega, Panuaya, Zuncuyapa, El Rincon, Casas Viejas
Las Trojes, El Ojustal, La Yuca, Hospital San Francisco, Maxi Despensa
Calona, Porvenir Norte, Montefresco; Telica, Las Blancas, El Cedral
Jutiquile, San Marcos de Jutiquile, Tempiscapa, El Ocote, Guacoca
Chichicaste, Tilapa, San Francisco de la Paz, El Pedregal, Guachipilin
La Esperanza, Magua, Gualaco, Las Aguilas, Los Patios, La Maravilla
La Laguna, Laguna Grande, Jicalapa, Chindona, Potrerillos
El Quebrachal, Susmay, La Venta, El Terrero, Generación Distribuida Babilonia
Dos Rios, La Concepción, El Pacayal, Barberías y Morenos; Toro Muerto
El Ciruelo, Pacura, Corral Viejo, Mata de plátano, Santa María, San Esteban
El Carbon; San Martin, Generación Hidro San Martin y Coronado, Tierra Blanca
Coyolar, Naranjal, Fray Pedro, Campanario, Orcones, San Cristóbal
La Cañita, El Tizate, El Limon, San Antonio, San Benito, El Barrero
La Soledad, El Peñasquito, El Bebedero, El Jobo, Amacuapa, El Tunal
El Jute, Ojo de Agua, El Guano, Chimasque, Casa de la Teja, Carta
El Tamarindo, El Marañon, Agua Caliente, Guarizama, El Rodeo
El Zapotal, Uluapa, Manto, La Boca del Monte, Guacamaya, Sabana Larga
Canales, Los Hornos, El Carbonal, Silca, El Suntul, Sabana Grande
La Jagua, El Liguerito, La Cecilia, El Rodeo, El Zapotal, Cacao Moran
Salama, Platanal, Jano, La Estancia, Guata, Guarizama, El Regadillo
El Panal, Talgua, El Salitre, El Rosario, Las Animas, Cofradía, El Potreo
Yocon, Mendoza, La Union, El Pastoso, El Carmelo, Mangulile, Los Blancos
Los Prietos, Carrizalio, Pozo Zarco, (Colonias: Solidaridad, Los Ángeles
Bella Vista) Batallanes, La Concepción, La Puzunca, La Empalizada
San Francisco de Becerra, El Bijagual, Laguna Seca, Cayo Blanco
Potrerillos, Las Joyas, San Nicolas, La Cruz, El Tablon, El Encinal
(Bombas del SANAA, Quinta Bertita, Las Delicias, El Plomo)
Talanquera, La Venta, Zopilotepeque, Guacamaya, La Cruz , El Retiro, El Rucio
El Bijao, Rancho Quemado, Guayavillas, Las Llaves y Zonas Aledañas.
Viernes 23 de febrero de 8:00 a.m. a 4:00 p.m. en Isletas en Colón
Sabá: Bo. Comilsa, Pava, Coyol, Chorro, Colonias: Alemán, Brisas de Monga
Centro de Sabá, La Castellana, Cholomeña, . Suiza, Las Palmas, Palma Real
Pradera I, II, III y IV, La Standar, Bella Vista, Habitat, Colombia, Monte Fresco
Cooperativa Sabá, Sabá (Aldeas): Uva Sureña, Nueva Sureña, Elixir
El Esfuerzo Hondureño, Sonámbula, Mercedes, Achiote, Regaderos
Orica, Palos de Agua, Luzón Palmeras, Paguales, Santa Ana
Ceibita Nerones, Jahuillo, Reguleto, Pequeña Suiza
Golondrina, Pradera, Ceibita, Palos de Agua Arriba y Palos de Agua Abajo
(Empacadoras, Nerones, Copete I y II, Bohemia), Isletas
Standar Fruit Co. (Empacadoras, Guanacaste, La Paz, y Santa Inés).