Los clubes ingleses han rendido bien esta semana en las competiciones europeas. Salvo el frenazo del Liverpool en el campo del Estrella Roja (2-0), todos respondieron a gran nivel.
Manchester City, Manchester United y Tottenham ganaron sus partidos en la Liga de Campeones y ahora Chelsea y Arsenal cumplieron el objetivo de clasificarse en la segunda competición europea.
El Arsenal lo hizo empatando 0-0 contra el Sporting de Lisboa, un resultado que ya les sirvió para lograr el pase, gracias a la victoria a la vez del Qarabagh contra el Vorskla.
El Chelsea resistió en el frío y la humedad de Bielorrusia. El francés Olivier Giroud liberó a los Blues marcando de cabeza el único gol del partido ante el BATE Borisov, para ofrecer a su equipo un cuarto triunfo en otros tantos partidos en su grupo.
Los otros equipos con un pleno de 12 puntos son el Eintracht Fráncfort, el Dinamo Zagreb y el Salzburgo, ese último semifinalista de la Europa League la pasada temporada.
Todos ellos están clasificados igual que otros tres equipos: Bayer Leverkusen, Lazio y Zúrich.
Lea: Boca-River, primer capítulo de la historia final Libertadores
El Lazio lo hizo tras imponerse 2-1 en el Olímpico al Marsella, que con ese resultado quedó ya eliminado matemáticamente.
Los clubes españoles todavía no consiguieron la clasificación matemática, pero están en posiciones teóricamente favorables para lograrlo.
Betis y Villarreal son líderes en solitario de sus grupos, pese a sus respectivos empates este jueves contra el Milan en casa (1-1) y en Viena ante el Rapid (0-0).
El Sevilla, que ganó 3-2 en el campo del Akhisarspor turco, comparte la cabeza de su grupo con el Krasnodar ruso, igualados a puntos y con tres sobre el Standard de Lieja belga.
Resultados y clasificaciones tras la 4ª jornada de la fase de grupos:
Grupo A:
Ludogorets Razgrad (BUL) - AEK Larnaca (CYP) 0 - 0
Bayer Leverkusen (GER) - FC Zürich (SUI) 1 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Bayer Leverkusen 9 4 3 0 1 10 7 CLASIFICADO
2. FC Zürich 9 4 3 0 1 5 3 CLASIFICADO
3. Ludogorets Razgrad 2 4 0 2 2 3 5
4. AEK Larnaca 2 4 0 2 2 3 6
Grupo B:
Rosenborg (NOR) - Salzburgo (AUT) 2 - 5
Celtic de Glasgow (SCO) - RB Leipzig (GER) 2 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Salzburgo 12 4 4 0 0 14 5 CLASIFICADO
2. RB Leipzig 6 4 2 0 2 8 6
3. Celtic de Glasgow 6 4 2 0 2 4 6
4. Rosenborg 0 4 0 0 4 3 12
Grupo C:
Slavia Praga (CZE) - FC Copenhague (DEN) 0 - 0
Burdeos (FRA) - Zenit (RUS) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Zenit 8 4 2 2 0 5 3
2. Slavia Praga 7 4 2 1 1 2 1
3. FC Copenhague 5 4 1 2 1 3 3
4. Burdeos 1 4 0 1 3 3 6
Grupo D:
Dinamo Zagreb (CRO) - Spartak Trnava (SVK) 3 - 1
Fenerbahçe SK (TUR) - Anderlecht (BEL) 2 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Dinamo Zagreb 12 4 4 0 0 11 3 CLASIFICADO
2. Fenerbahçe SK 7 4 2 1 1 7 6
3. Spartak Trnava 3 4 1 0 3 3 7
4. Anderlecht 1 4 0 1 3 2 7
Grupo E:
Vorskla Poltava (UKR) - Qarabagh (AZE) 0 - 1
Arsenal (ENG) - Sporting de Lisboa (POR) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Arsenal 10 4 3 1 0 8 2 CLASIFICADO
2. Sporting de Lisboa 7 4 2 1 1 4 2
3. Vorskla Poltava 3 4 1 0 3 4 7
4. Qarabagh 3 4 1 0 3 1 6
Grupo F:
Olympiakos (GRE) - Dudelange (LUX) 5 - 1
Betis (ESP) - Milan (ITA) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Betis 8 4 2 2 0 6 2
2. Milan 7 4 2 1 1 6 4
3. Olympiakos 7 4 2 1 1 8 4
4. Dudelange 0 4 0 0 4 1 11
Grupo G:
Spartak de Moscú (RUS) - Glasgow Rangers (SCO) 4 - 3
Rapid Viena (AUT) - Villarreal (ESP) 0 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Villarreal 6 4 1 3 0 10 5
2. Spartak de Moscú 5 4 1 2 1 7 8
3. Glasgow Rangers 5 4 1 2 1 8 7
4. Rapid Viena 4 4 1 1 2 3 8
Grupo H:
Apollon Limassol (CYP) - Eintracht Fráncfort (GER) 2 - 3
Lazio (ITA) - Marsella (FRA) 2 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC dif
1. Eintracht Fráncfort 12 4 4 0 0 11 4 7 CLASIFICADO
2. Lazio 9 4 3 0 1 8 7 1 CLASIFICADO
3. Marsella 1 4 0 1 3 5 9 -4
4. Apollon Limassol 1 4 0 1 3 5 9 -4
Grupo I:
Genk (BEL) - Besiktas (TUR) 1 - 1
Malmö FF (SWE) - Sarpsborg (NOR) 1 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Genk 7 4 2 1 1 8 6
2. Sarpsborg 5 4 1 2 1 6 6
3. Malmö FF 5 4 1 2 1 4 4
4. Besiktas 4 4 1 1 2 6 8
Grupo J:
Akhisarspor (TUR) - Sevilla (ESP) 2 - 3
FK Krasnodar (RUS) - Standard Lieja (BEL) 2 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. FK Krasnodar 9 4 3 0 1 6 4
2. Sevilla 9 4 3 0 1 15 5
3. Standard Lieja 6 4 2 0 2 6 9
4. Akhisarspor 0 4 0 0 4 3 12
Grupo K:
Astana (KAZ) - Jablonec (CZE) 2 - 1
Dynamo de Kiev (UKR) - Rennes (FRA) 3 - 1
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Astana 8 4 2 2 0 7 4
2. Dynamo de Kiev 8 4 2 2 0 9 6
3. Rennes 3 4 1 0 3 4 8
4. Jablonec 2 4 0 2 2 5 7
Grupo L:
BATE Borisov (BLR) - Chelsea (ENG) 0 - 1
FC Fehérvár (HUN) - PAOK (GRE) 1 - 0
Clasificación: Pts J G E P GF GC
1. Chelsea 12 4 4 0 0 6 1 CLASIFICADO
2. FC Fehérvár 6 4 2 0 2 3 3
3. PAOK 3 4 1 0 3 4 5
4. BATE Borisov 3 4 1 0 3 4 8